Главная Внутренние документы Ассоциации Архив

Меню

Поиск по сайту

Положение о членстве НП "СОАУ "Эгида"
19.07.11 05:12

УТВЕРЖДЕНО

Решением Общего собрания членов

НП «Саморегулируемая организация

арбитражных управляющих «Эгида»

«18» марта 2011г.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     ПОЛОЖЕНИЕ 

                                                    о членстве 

                                            Некоммерческого партнерства

                          «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Эгида»

 

 

 

 

 

г. Пенза, 2011 год

 

 

 

 

 

 

1. Общие положения.

 

1.1.В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Федеральным законом от 12.01.1995года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и Уставом Некоммерческого Партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Эгида» (далее – Партнерство) настоящее Положение устанавливает требования, предъявляемые к кандидатам в члены Партнерства, порядок приема в члены Партнерства и выхода (исключения) из членов Партнерства, права и обязанности членов Партнерства, размер взносов, уплачиваемых членами партнерства, а также порядок применения мер дисциплинарной ответственности к членам Партнерства.

     1.2.Правила настоящего положения обязательны для всех членов (кандидатов в члены) Партнерства.

     1.3.Нарушение членом Партнерства настоящего Положения влечет применение к нему мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных Уставом и другими документами Партнерства.

 

2.Требования, предъявляемые к членам  Партнерства

 

2.1.Членом Партнерства может быть гражданин Российской Федерации, если он:

·         Имеет высшее профессиональное образование;

·         Имеет стаж руководящей работы не менее одного года и стажировки в качестве помощника не менее шести месяцев или стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего не менее двух лет;

·         Сдал теоретический экзамен по Программе подготовке арбитражных управляющих, утвержденной в порядке, установленном в РФ;

·         Не имеет судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;

·         Не имеет наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения или в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за совершенные преступления;

·         Не является членом другой саморегулируемой организации арбитражных управляющих;

·         Имеет заключенный договор страхования ответственности арбитражного управляющего на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.

 

2.2.Не могут быть членами Партнерства следующие лица:

·         Иностранные граждане и лица без гражданства;

·         Не отвечающие требованиям, указанным в п.2.1. настоящей статьи;

·         В отношении которых введена процедура банкротства;

·         Исключенные из членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих за допущенные ими нарушения;

·         Не возместившие убытки, причиненные должнику, кредиторам и третьим лицам при исполнении обязанностей арбитражного управляющего;

·         Дисквалифицированные или лишенные, в порядке установленном федеральным законом права занимать руководящие должности и (или) осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическими лицами, входить в совет директоров (наблюдательный совет) и (или) управлять делами и (или) имуществом других лиц.

 

2.3. Член Партнерства (Кандидат в члены Партнерства) имеет право осуществлять свою профессиональную деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

 

 

3.Правила приема арбитражных управляющих в состав членов Партнерства

3.1. Арбитражный управляющий, желающий вступить в состав членов Партнерства (далее – Кандидат), подает заявление о вступлении в Партнерство и документы, подтверждающие соответствие арбитражного управляющего требованиям Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"№127-ФЗ

3.2. Партнерство обязано рассмотреть это заявление и представленные документы и решить вопрос о принятии арбитражного управляющего в члены  Партнерства,  либо отказать заявителю в принятии  в порядке и в сроки, установленные настоящими Положением.

3.3.Заявление о вступлении в Партнерство составляется Кандидатом  по установленной Партнерством форме,  подается на имя Председателя Совета Партнерства и  подписывается арбитражным управляющим лично, в заявлении  обязательно указывается дата  составления.

3.4.  К заявлению о вступлении в Партнерство должны быть приложены копии документов, подтверждающие соответствие Кандидата требованиям Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ и требованиям Устава Партнерства:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;

·         документ  о высшем профессиональном образовании арбитражного управляющего;

  • трудовая книжка и иной документ, подтверждающий стаж на руководящих должностях не менее одного года;

·       справка об отсутствии судимости (по форме А), установленной приказом МВД России от 01.11.2001 г. № 965;

·       справка о проверке по реестру дисквалифицированных лиц, установленной  приказом МВД России от 22 .11.2006 № 957;

·       свидетельство о сдаче теоретического экзамена по Программе подготовки арбитражных управляющих;

·       свидетельство о прохождении стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего;

·       договор страхования ответственности арбитражного управляющего, копии полиса страхования;

·       копии платежного документа (платежное поручение, квитанция, приходный кассовый ордер) об оплате арбитражным управляющим в Партнерство взноса в компенсационный фонд и вступительного членского взноса;

·       свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица;

·       свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

·       иные документы, подтверждающие квалификацию арбитражного управляющего.

  Копии всех представляемых документов должны быть заверены надлежащим образом.

  К заявлению о вступлении в Партнерство прилагаются также копии судебных документов о проведении процедур банкротства в отношении должников, не являющихся отсутствующими должниками.  

3.5. Поступившие документы формируются в личное дело арбитражного управляющего.

3.6.  В срок, не превышающих четырнадцать дней с момента поступления заявления о вступлении в Партнерство Комиссия по надзору за деятельностью арбитражных управляющих обязана в установленном порядке рассмотреть документы, приложенные к указанному заявлению, и составить заключение о соответствии либо о несоответствии арбитражного управляющего требованиям Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ.

При необходимости Комиссия по надзору  вправе вызвать арбитражного управляющего на собеседование.

3.7. В случае выявления в документах недостатков Комиссия по надзору за деятельностью арбитражных управляющих уведомляет Кандидата  о необходимости устранения выявленных недостатков.   До момента устранения арбитражным управляющим выявленных недостатков рассмотрение Партнерством вопроса о принятии арбитражного управляющего кандидатом в члены Партнерства приостанавливается.   Все дополнительно представленные арбитражным управляющим документы в установленном порядке приобщаются к ранее представленным документам, находящимся в личном деле арбитражного управляющего.

3.8.В случае, если выявленные в документах арбитражного управляющего недостатки носят неустранимый характер, арбитражному управляющему направляется уведомление об отказе в принятии в Партнерство в связи с несоответствием документов арбитражного управляющего требованиям Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ  и невозможностью дальнейшего их рассмотрения.

3.9.Если поданные документы соответствуют требованиям Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ, Уставу Партнерства и  Положения «О членстве», заключение Комиссии по надзору за деятельностью арбитражных управляющих направляется для принятия решения о приеме в члены Партнерства  на рассмотрение на очередном заседании Совета Партнерства. Решение Совета Партнерства  по данному вопросу считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих членов Совета Партнерства.

3.10.  В случае принятия Советом Партнерства решения о принятии арбитражного управляющего в члены  Партнерства, Исполнительная дирекция Партнерства в пятидневный срок направляет документы в Управление по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций арбитражных управляющих  (РОСРЕЕСТР) для включения арбитражного управляющего в реестр членов Партнерства.

3.11. После получения уведомления Управления по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организация (РОСРЕЕСТР) о внесении  сведений об арбитражном управляющем в реестр арбитражных управляющих – членов  Партнерства, во внутреннем реестре организации вносится запись о принятии арбитражного управляющего в члены Партнерства.

3.12.  В случае если Советом Партнерства решение о принятии арбитражного управляющего в члены Партнерства не принято, либо Управление по контролю  и надзору в сфере саморегулируемых организаций арбитражных управляющих  (Росреестр) отказало во введении данного управляющего в реестр, Исполнительная дирекция Партнерства уведомляет арбитражного управляющего об отказе в его принятии в члены Партнерства и в течение пяти дней с даты истечения десятидневного срока возвращает уплаченные им взносы.

3.13. Документы, представленные арбитражным управляющим для вступления в члены Партнерства, не возвращаются (за исключением оригиналов документов).

 

4.Права и обязанности члена Партнерства

4.1. Член Партнерства имеет право:

·         участвовать в управлении делами Партнерства;

·         получать информацию о деятельности Партнерства на основании письменного запроса в  Совет Партнерства. Соответствующий орган Партнерства обязан представить запрашиваемую информацию или выдать мотивированный письменный отказ  в пятидневный срок со дня получения запроса;

·         в порядке, предусмотренном Уставом Партнерства, получать в случае ликвидации Партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или стоимость этого имущества;

  4.2. Член Партнерства обязан:

·         выполнять требования законодательства РФ, а также требования Устава Партнерства,  правил профессиональной деятельности арбитражного управляющего и иных документов Партнерства, решения органов управления;

·         участвовать в деятельности Партнерства

·         уплачивать вступительный членский взнос и своевременно уплачивать установленные в Партнерстве единовременные и ежемесячные членские взносы;

·         в установленном порядке заключать договора страхования ответственности арбитражного управляющего за причинение убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве, и иным лицам в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением возложенных на арбитражного управляющего обязанностей в деле о банкротстве;

·         принимать участие в формировании компенсационного фонда, на условиях, установленных  законодательством Российской Федерации;

·         предоставлять в Комиссию по надзору за деятельность арбитражных управляющих информацию о своей деятельности в форме отчетов. Форма отчета и периодичность представления устанавливается действующим законодательством «О несостоятельности (банкротстве), Положением «О порядке подготовки и предоставлении отчетов арбитражных управляющих»;

·         привлекать для осуществления своих полномочий на договорной основе только организации (специалистов), аккредитованных при Партнерстве.

 

5.Взносы членов Партнерства.

При вступлении в Партнерство арбитражный управляющий обязан уплатить вступительный членский взнос и  взнос в компенсационный фонд Партнерства, в размере, указанном в п.п. 5.1.1, 5.1.4.

5.1.Каждый член Партнерства уплачивает следующие взносы:

·         вступительный;

Последние обновления за 19.07.11 05:12